Киевляне уже шутят о строительстве метро на Троещину в Киеве. Особенно смешат кандидаты в мэры, которые меняют мнения об этом вопросе, как перчатки, не изучив вопроса. Но как бы там ни было, строительство уже вносят в Генеральный план столицы. Правда ждать метро придется очень долго.

Строительство метро на Троещину построят не раньше, чем через 5-7 лет. Проектная документация практически окончена. Об этом сообщил начальник коммунального объединения "Киевгенплан" Сергей Броневицкий.

По его словам, метро на Троещину все же будет. В начале запланировали построить пять станций от станции "Лукьяновская" до станции "Радужная". Первая станция "Радужная" будет уже на левом берегу Киева.

Заданием строительства первой очереди станет соединение левого и правого берега столицы. Станцию "Радужная" поместят в месте мощного транспортного узла, где будет курсировать скоростной трамвай и городская электричка.

Также известно, что "Радужная" будет входить в линии метро "Подольско-Воскресенская". Эта ветка должна соединить Подол с окрестностями Троещины, а в перспективе дойдет до аэропорта "Жуляны". То есть в перспективе это будет выглядеть так: аэропорт "Жуляны" - Севастопольсткая площадь - Подол - Подольско-Воскресенский мост. Дальше на Троещину линия пойдет через Маяковского и повернет на "Киевскую бизнес-гавань".

По его словам, очень долго в Киеве велись дискуссии, как именно должна быть проложена ветка метро на Троещину. В конечном итоге решили проложить ее по Маяковского. Только в таком случае большая часть жителей Троещины будут иметь возможность добраться до подземки пешком.

Как сообщал портал "Стена", в киевском метро произошла страшная трагедия. Из-за нее остановили движение по целой ветке.

Напомним, ранее мы писали, что в киевском метро провели научный эксперимент, который удивил даже американских ученых. Там нашли бактерии, которые не известны науке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.