В Кабмине считают, что инфляция в Украине существенно ускорится в начале 2021 года, тогда как в настоящий момент, ее уровень составляет 2,5%, что в два раза ниже целевого уровня. Об этом сообщает портал Корреспондент.

Фото: скриншот Youtube-видео
Фото: скриншот Youtube-видео

К концу лета инфляция в Украине была на уровне 2,5%, что в два раза ниже ожидаемого, при этом, ускорение данного процесса ожидается уже в начале 2020 года. Стоит отметить, что инфляция составила 2,5% в сравнении с августом 2019 года. С начала 2020 года по состоянию на август, инфляция составила 1,5%.

Согласно прогнозу Департамента стратегического планирования Минэкономразвития, к концу 2020 года ценовая динамика вырастет вдвое, тогда как ранее прогноз инфляции на 2020 год был на уровне 5,9% к концу текущего года.

При этом, в Министерстве считают, что в связи с дополнительной эмиссией гривны, после того, как экономика будет дополнительно насыщена деньгами, инфляционные процессы значительно ускорятся – однако эксперты считают, что ожидать этого следует лишь к началу 2021 года.

Рост цен. Фото: скриншот Youtube-видео

Кстати, в то время как в начале карантина в Украине произошел ощутимый скачок цен, в августе 2020 года потребительские цены упали на 0,2% в сравнении с июлем. Больше всего в августе подешевели овощи и фрукты – на 13,5% и 8,4% соответственно. В то же время, некоторые товары подорожали – к примеру, яйца (на 3,4%), а также алкогольная и табачная продукция (0,5%).

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты валютного рынка дали свой прогноз касательно курса доллара в Украине в течение ближайшей недели. Специалисты указывают, что компании будут заняты завершением хозяйственных и финансовых операций с целью подведения итогов отчетного периода. В связи с этим, считают аналитики, курс доллара будет стабильным и продержится на уровне 28,2-28,5 грн.

Также мы сообщали о том, что Украина не успевает выполнить свои обязательства перед МВФ в плане ликвидации ГФС до конца 2020 года – об этом рассказал глава ведомства Сергей Солодченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.