Учебный год в Украине начался нестандартно. Из-за коронавируса многие классы, а то и целые школы вновь перевели на дистанционное обучения. Теперь изменения могут коснуться и осенних каникул. Вполне вероятно, что даты, когда школьники смогут отдохнуть, перенесут из-за местных выборов. Об этом сообщает 24 канал.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Как заявил и. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет, школы могут сами согласовать даты каникул с местными властями. Все зависит от того, в какой карантинной зоне находится учебное учреждение.

При этом врио министра образования и науки дал рекомендации, когда лучше провести осенние каникулы относительно даты выборов.

"Мы рекомендуем начать каникулы за два дня до выборов и завершить не позже, чем через три", – добавил Шкарлет.

Другими словами, осенние каникулы могут начаться раньше, не с 26 октября, как планировалось, а с 22 октября. Таким образом дети получат больше времени для отдыха - 11 дней.

Также в Минобразования напомнили, что директор школы может на свое усмотрение, в зависимости от эпидемиологической обстановки, определять режим обучения.

Напомним, что 25 октября 2020 года состоится голосование за кандидатов в депутаты городских, районных, областных советов, мэров городов, глав сельских и поселковых советов.

Очередные местные выборы в Украине будут отличаться рядом важных особенностей. Новые правила голосования и изменения в административно-территориальном устройстве существенно повлияют на ход избирательной кампании 2020.

Также сообщалось, что инфекционист Светлана Куницина отметила, что послабление карантинных ограничений и открытие учебных заведений будет способствовать дальнейшему распространению инфекции. Она отметила, что если бы правительство приняло решение не открывать школы, оно несомненно было бы непопулярным. Медик отмечает, что несмотря на то, что учебный год начался с открытием учебных заведений, все они перейдут на дистанционное обучение уже с ноября.

Ранее Стена писала, что по состоянию на 29 сентября, в Киеве выявлено 330 заболевших школьников и 174 преподавателя. В детсадах на карантин отправлено 22 группы. Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, какие меры будут предприниматься по отношению к садикам и школам в условиях роста числа заболевших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram