Пенсионное обеспечение в Украине оставляют желать лучшего, хотя представители власти и предпринимают попытки изменить ситуацию в лучшую сторону. Так, уже в 2021 году планируется запуск накопительной пенсии, благодаря чему, после достижения пенсионного возраста, граждане смогут получать не одну, а две выплаты. Подробности сообщает Обозреватель.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео

В настоящее время существует несколько проектов внедрения системы накопительной пенсии. Зарегистрированный пропрезидентской фракцией в Раде уже не обсуждают – документ предлагал повысить сборы с зарплаты, которые откладывались бы на пенсию.

Согласно новому предложению Кабмина, сборы с зарплаты не увеличатся – в правительстве предлагают забрать по 2% с уже уплачиваемых 22% ЕСВ и 18% НДФЛ, которые будут откладываться на накопительном счете. С 10 тысяч грн. отложить удастся 400 грн.

К примеру, откладывая по 400 грн. 35 лет (именно столько необходимо официально проработать для выполнения требований к страховому стажу), накопить можно 168 тыс. грн. Однако по мнению премьера Дениса Шмыгаля, накопить получится 1 млн грн.

По мнению аналитика Владимира Мазуренко, конечная сумма накоплений зависит от инфляции, распоряжения накопленными деньгами и курса национальной валюты.

В Кабмине считают, что без внедрения накопительной пенсии, выплаты престарелым гражданам будут стремительно сокращаться. Согласно подсчетам главы Минсоцполитики Марины Лазебной, гражданин, получавший зарплату в 10 тыс. грн., выполнивший требования к страховому стажу, на пенсии будет получать всего 3 тыс. грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что замглавы Минсоцполитики Николай Шандор считает, что люди не способны самостоятельно накопить себе на пенсию, в связи с чем, единственным способом содержания пенсионеров является солидарная система.

Также мы сообщали о том, что власти допускают, что в 2021 году Пенсионный фонд может столкнуться с трудностями в вопросе получения государственных займов на покрытие дефицита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.