В условиях действующего в Украине карантина, многие украинцы остались без работы и дохода, в то время как многим работающим украинцам работодатели существенно сократили зарплаты или начали их задерживать. Как сообщает портал politeka, Госстат привел актуальные данные по зарплатам, согласно которым, задолженность по выплатам продолжает расти.

Задолженность по зарплатам растет. Фото: скриншот Youtube-видео
Задолженность по зарплатам растет. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, сообщают в Госстате, проблемы с выплатой зарплат наблюдаются не только в частных компаниях, но и в государственных предприятиях.

Как рассказал водитель «Киевпасстранса», такой ситуации с зарплатами перед выборами никогда не было – по словам работника, в случае, если сейчас не поднять вопрос с выплатами, долги по зарплатам так и не погасят до конца текущего года, а максимум, на что смогут рассчитывать работники – подачки, «чтобы протянуть».

Согласно данным Госстата, по состоянию на конец августа задолженность по зарплатам выросла на 0,6% и составляла 3,42 млрд грн. В то же время, там указывают на падение в Украине размера средней номинальной зарплаты на 3%.

Хуже всего ситуация с зарплатами в Хмельницкой области – в течение августа задолженность по зарплатам там сократили всего на 1%. При этом, в Ровенской области задолженность выросла на 38,5%. Кроме того, проблемы с задолженностями по зарплате наблюдаются в Одесской, Сумской, Херсонской и Кировоградской областях.

Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, стоит помнить, что официально работающие украинцы имеют полное право обращаться в суд в случае задержки зарплаты – законодательство предусматривает значительные денежные санкции для работодателей за задержку зарплат.

В случае, если зарплата не выплачивается более месяца, или выплачивается не полностью, работодатель может быть оштрафован на 15 тыс. грн. – три минимальных зарплаты, административный штраф составит 510-5100 грн.

Ранее портал Стена делился советами о том, как можно обеспечить себе достойную старость и не зависеть от государства и Пенсионного фонда.

Также мы сообщали о том, что в 2021 году власти планируют повысить зарплаты для учителей почти на 30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.