На фоне скандала, разгоревшегося из-за заявлений Витольда Фокина в ходе заседания комитета Рады по организации госвласти о ситуации на Донбассе, стало известно о том, что в украинской делегации в ТКГ в скором времени может появиться спикер, в задачи которых будет входить озвучивание официальной позиции Украины. Как сообщает портал Страна, пост спикера может занять Маркиян Лубкивский.

Леонид Кравчук. Фото: скриншот youtube-видео
Леонид Кравчук. Фото: скриншот youtube-видео

Член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш указал, что решение о создании поста спикера ТКГ было принято из-за противоречивых заявлений Витольда Фокина, заявившего, в частности, что «не видит подтверждений войны России против Украины». В то же время, Гармаш пока не стал называть кандидата на пост спикера.

В то же время, депутат от «Слуги народа» Александр Качура указал, что Маркиян Лубкивский рассматривается как один из кандидатов на пост спикера. По словам депутата, в задачи спикера будет входить консолидация результатов встреч ТКГ и формирование единой позиции касательно достигнутых договоренностей.

Качура указал, что кандидатура Лубкивского рассматривается в качестве одной из основных, в то же время, приоритет отдается именно ей. Перед назначением спикера, кандидат должен будет пройти «собеседование» с народными депутатами.

Маркиян Лубкивский. Фото: LIGA

С 2003 по 2004 годы Лубкивский был главой пресс-службы МИД, а в 2006 – 2009 – чрезвычайным и полномочным послом Украины в Хорватии, а также Боснии и Герцеговины. В 2014 году назначен советником главы СБУ, покинул пост в 2015 году.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 29 сентября Витольд Фокин прибыл на заседание Комитета по организации госвласти, в ходе которого рассказал о причинах отсутствия успехов в вопросе достижения мира на Донбассе, которые, по его мнению, заключаются в том, что прежнюю власть больше заботили собственные интересы.

Также мы сообщали о том, что депутаты «Слуги народа» в ближайшее время планируют отправиться на Донбасс для проведения инспекции ситуации на линии разграничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.