В Киеве произошла чудовищная утрата – не стало бывшего руководителя города Ивана Салия. Он умер на выходных вследствие оторвавшегося тромба.

Смерть чиновника: Скриншот YouTube
Смерть чиновника: Скриншот YouTube

В частности, о смерти бывшего чиновника стало известно в конце прошлой недели. До последнего дня жизни Иван Салий посвящал себя работе. Он был главой Ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов». Ивану Салию было 76 лет, а до своего 77-летия он не дожил всего чуть больше месяца.

Свою карьеру чиновника Иван Салий начал еще во времена СССР, когда в 1983 году стал первым секретарем Подольского райкома КПУ в городе Киеве. На этой должности он проработал семь лет и в 1990 году стал главой Подольского районного совета народных депутатов, а также главой Подольского райисполкома. Кроме этого, в начале 90-х годов был избран народным депутатом Украины.

Иван Салий

Весной 1992 года тогдашний президент Украины Леонид Кравчук назначил Ивана Салия своим представителем в Киеве. То есть, по большому счету, тогда Салий возглавил столицу Украины. Впрочем, на этой должности он проработал всего год и уже весной 1993 года был уволен.

В киевскую мэрию Салий вернулся в конце 90-х годов, когда стал заместителем главы Киевской городской государственной администрации. Также руководил Департаментом транспорта.

Иван Салий за свою карьеру написал немало книг о жизни города Киева. В целом, эти книги были посвящены именно искусству управления столицей. Похоронили Ивана Салия на Байковом кладбище.

Ранее "Стена" писала, что стало известно о смерти известного украинского фотографа Виктора Марущенко. Отмечается, что долгое время он боролся с тяжелой болезнью. В ночь на 29 сентября фотограф ушел из жизни. О случившемся рассказал его коллега по цеху Ярослав Солоп, который долгое время собирал средства на оплату лечения товарища. Подчеркивается, что о болезни Виктора Марущенко стало известно в сентябре текущего года.

Также сообщалось о том, что в течение первого полугодия 2020 года в Украине по причине наиболее распространенных в нашей стране и по всему миру заболеваний умерло 228 тысяч человек – причем самой распространенной причиной смерти стал отнюдь не коронавирус. Пресс-центр Нацслужбы здоровья сообщает, от чего чаще всего умирали украинцы в 2020 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.