В октябре украинцы с пятидневным рабочим днем отдохнут на один день больше.

Праздники в Украине. Фото: скриншот YouTube
Праздники в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина,в связи с тем, что 14 октября в стране отмечается официальный праздник День защитника Украины, понедельник, четырнадцатого октября будет выходным днем.

День защитника Украины стал официальным праздником в 2015 году. Однако в этом день украинцы празднуют день украинского казачества.

Еще в этот день выпадает один из самых больших религиозных праздников _ Покров Пресвятой Богородицы. Так как украинские козаки чтили деву Марию за этим днем также закрепилось еще одно название - Козацкая Покрова.

Помимо этого, 14 октября является днем создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Октябрь полон всевозможных праздников и памятных событий. Так, 4 октября отмечается День учителя, 5 октября - Международный день врача, 9 октября - Всемирный день почты, 11 октября - День художника, 23 октября - День рекламиста, а 25 октября признан Днем автомобилиста и дорожника.

Также мы писали, что постановлением президента Зеленского в Украине появится еще один праздник. Во время рабочей поездки в Закарпатскую область Владимир Зеленский объявил, что в Украине будут отмечать День виноградаря и винодела. Новый праздник будет отмечаться во второе воскресенье ноября.

Ранее Стена писала, что 1 октября православной церковью отмечается день Арины Шиповницы. Арина Шиповница - народный праздник, когда православная церковь чтит память двух мучениц Софии и Ирины. Они жили в Египте в 3-м веке. После дня Арины в народе начинали собирать шиповник. Именно в этот период его ягоды самые спелые, сочные, ароматные, готовые к употреблению. Плоды шиповника активно и сей час используют в кулинарии, а также в медицине. А еще на Арины наблюдали за журавлями. Их активный улет на Юг означал, что уже совсем скоро придут морозы. И ждать их следовало уже к Покрове. А если их не видно, то не раньше Артемьева дня ждать холодов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram