Завершение конфликта на востоке Украины и установление мира в нашей стране – главное предвыборное обещание президента Зеленского, в выполнении которого пока не наблюдается значительных успехов. Как сообщает портал Страна, Владимир Зеленский рассказал о главном условии достижения мира в Украине.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Президент Зеленский считает, что главным условием решения многих гуманитарных вопросов и прекращения войны на Донбассе является наличие прямого диалога с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам главы государства, отдельные вопросы могут быть решены только посредством прямого обсуждения с Владимиром Путиным. В частности, говорит Зеленский, напрямую можно решить некоторые вопросы, которые не удается обсудить на переговорах Нормандской четверки.

Как рассказал президент, результативность в переговорах с целью достижения мира хорошая, и на уровне Нормандского формата, однако часть вопросов можно решить только при личных переговорах с президентом России.

В частности, результатом таких переговоров стало возвращение украинских моряков, захваченных в плен при попытке пересечения Керченского пролива, возвращение уже 140 украинцев из плена, а также гуманитарная ситуация у крымчан, которых удерживают в плену.

Кроме того, говорит президент Зеленский, добиться прекращения войны и возвращения всех украинских территорий без переговоров с Путиным невозможно.

Глава государства отметил также, что многие СМИ, принадлежащие политикам, которые были у власти до него, пытаются помешать миротворческому процессу, на уровне переговоров ТКГ в Минске и Нормандского формата.

Ранее портал Стена сообщал о том, что главарь подконтрольного России формирования «ДНР» Денис Пушилин потребовал начала прямых переговоров между Украиной и представителями «ЛДНР».

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский на брифинге по итогам саммита Украина-ЕС прокомментировал распускаемые некоторыми СМИ и политиками слухи об отмене безвиза Украины с ЕС, указав, что поводов для этого нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.