В Украине продолжается медреформа, согласно которой, медучреждения получают финансирования в зависимости от заключенных с Нацслужбой здоровья (НСЗУ) контрактов. Так, в пресс-центре Кабмина указывают, что НСЗУ предложила увеличить финансирование паллиативной помощи в 2021 году в 3,6 раза.

Медицинские тарифы предлагают увеличить. Фото: скриншот Youtube
Медицинские тарифы предлагают увеличить. Фото: скриншот Youtube

В ведомстве заявили, что стационарная и мобильная паллиативная помощь в Украине является крайне востребованной – согласно статистическим данным, на сегодняшний день в Украине такая помощь требуется более 320 тыс. пациентов.

В связи с этим, Нацслужба здоровья предлагает развивать данное направление, в связи с чем, предлагает повысить в 2021 году в 3,6 раза увеличить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи и в 3 раза – оказание мобильной помощи.

Указывается, что реализация данной инициативы возможна в случае, если финансирование бюджета Программы медицинских гарантий будет увеличено в 2021 году до 225 млрд грн.

Фото: politeka

Контракты на оказание паллиативной помощи с Нацслужбой здоровья в 2021 году заключили 485 учреждений здравоохранения, из них 431 предоставляют данный вид помощи на условиях стационара, а 203 – мобильно. Данные медучреждения по состоянию на октябрь 2020 года были профинансированы на 342 млн.

В соответствии с Программой медгарантий, основные услуги паллиативной помощи: лечение симптомов болезни, обезболивание, респираторная и нутритивная поддержка, психологическая помощь и обучение нюансам ухода за человеком. Для получения данного вида медицинской помощи бесплатно, необходимо обратиться к своему семейному лекарю, который, в случае необходимости, выпишет направление.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уже 10 октября на совещании с президентом может быть принято решение об усилении карантина в Украине.

Также мы сообщали о том, что министр Кабмина Олег Немчинов рассказал, что с началом пандемии в Украине готовилось введение режима чрезвычайного положения, однако тогда вводить его не пришлось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.