Львиная доля украинцев, которые рассчитывают на социальную поддержку государства как единственный источник доходов, уже через два месяца могут остаться без законных выплат. Речь идет о сотнях тысяч безработных, которых государство может оставить без выплат из-за дефицита в бюджете. Об этом пишет портал politeka.

Украинцев оставят без пособий. Фото: скрин youtube

Недавно украинское правительство на очередном заседании обсуждало возможность приостановки выплат украинцам, которые остались без рабочего места и числятся в центре занятости как безработные граждане. Таким гражданам полагается господдержка в виде пособий по безработице, но, как отмечают в правительстве, уже сейчас бюджет Фонда соцстрахования, обеспечивающего выплаты, находится на грани.

В Кабмине подняли вопрос о приостановке пособий для безработных, поскольку из-за перерасходов в связи с эпидемией коронавирусной инфекции в 2020 году бюджета Фонда социального страхования хватит всего до средины ноября.

В правительстве объяснили, что в текущем году на выплаты пособия по безработице ведомством было потрачено 11 миллиардов гривен, а также 4,2 миллиарда дотаций из антивирусного фонда. Данные средства уже закончились, а на счету фонда осталось всего 2,5 миллиарда гривен. Эта сумма способна обеспечить выплаты октября и части ноября. Поэтому в дальнейшем поддержку безработных граждан могут приостановить.

Единственная надежда Фонда соцстрахования - это рассмотрение возможности привлечения дополнительных средств на выплаты украинцам из бюджетов других государственных ведомств.

Стоит отметить, что в первых числах октября в Украине числилось 365 тысяч безработных граждан, что превышает прогнозы правительства на этот год на 40 тысяч граждан. Кроме того, количество людей, потерявших рабочее место в этом году, на 68% превышает количество безработных в 2019 году.

Ранее "Стена" писала, что многие украинцы потеряли работу или были вынужденны уйти в неоплачиваемый отпуск. Однако специалисты прогнозируют, что уровень безработицы будет увеличиваться.

Напомним, что глава государства уверен, что экономика нашей страны уже до конца года выйдет на стадию "ощутимого и устойчивого" восстановления после падения ВВП в конце первого полугодия 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)