В связи со вспышкой коронавируса в Верховной Раде, из-за чего заболели многие депутаты и представители аппарата парламента, Рада ушла на карантин на весь сентябрь. Единственным днем, когда заседание парламента состоится, будет 20 октября – тогда планируется рассмотреть проект госбюджета на 2020 год. Как сообщает портал Акценты, в тот же день президент Зеленский выступит с обращением к народу.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Согласно информации, предоставленной пресс-секретарем президента Юлией Мендель, 20 октября глава государства выступит с обращением к парламенту и народу.

Стоит отметить, что ежегодное послание к народу планировалось провести еще в апреле 2020 года, однако тогда оно было отложено на неопределенный срок в связи с эпидемией коронавируса. И вот, накануне местных выборов, проведение которых запланировано на 25 октября, президент все-таки собрался выступить с ежегодным посланием.

В нем глава государства должен будет озвучить стратегию и направления развития Украины в 2021 году.

Стоит отметить, что обращение президента Зеленского выпало на дату, опасно близкую к дню проведения местных выборов, что может породить слухи о том, что глава государства пользуется данной возможностью для предвыборной агитации. Тем не менее, ни ранее, чем за 5 дней до выборов, ни после выборов этого сделать не получится, так как Рада не будет работать весь октябрь.

Юлия Мендель не рассказала, планирует ли президент остаться на заседании Рады для рассмотрения проекта госбюджета, или покинет здание парламента сразу после обращения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Сеть "слили" список вопросов, на которые президент Зеленский собирался предложить украинцам ответить в день проведения местных выборов.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал скандал вокруг возможности поставок в Украину российской вакцины от коронавируса, указав, в частности, что наличие у России вакцины пока не подтвердило мировое сообщество – то же можно сказать ою эффективности и безопасности данной вакцины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.