Ситуация с коронавирусом в Украине начала приобретать угрожающие масштабы. По итогам заседания Кабмина, прошедшего 13 октября, школам было рекомендовано отправиться на осенние каникулы досрочно – с 15 по 30 октября. Портал hyser сообщает о том, что школам рекомендовано делать после окончания осенних каникул.

Школы могут остаться на карантине. Фото: скриншот  Youtube-видео
Школы могут остаться на карантине. Фото: скриншот Youtube-видео

Учебный год 2020-2021 имеет все шансы закончиться спустя полтора месяца после его начала. Так, школам рекомендовано после окончания осенних каникул отправиться на дистанционное обучение в связи со всплеском заболеваемости коронавирусом в Украине – тревогу вызывает то, что помимо взрослых и людей престарелого возраста, болеть начали дети.

При этом, в Кабмине пока не указывают сроков окончания дистанционного обучения. Учитывая, что карантин продлен до 31 декабря 2020 года, возможно, до конца года дети уже не пойдут в школы.

Рекомендацию отправиться на дистанционное обучение школам и ВУЗам одобрила Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. ВУЗам рекомендовано перейти на дистанционное обучение с 15 октября, при этом, студенты должны быть выселены из общежитий, за исключением студентов сирот и внутренне перемещенных лиц.

Многие представители местной власти проигнорировали рекомендации Кабмина – вместо того, чтобы отправить детей на каникулы с 15 октября, в Киеве решили начать каникулы 21 октября. В Одессе решили отправить детей на каникулы с 26 октября – правда, последнюю перед каникулами неделю школьники проведут на дистанционном обучении.

Всеукраинская школа онлайн. Фото: скриншот youtube
Всеукраинская школа онлайн. Фото: скриншот youtube

В то же время, многие классы в школах по всей Украине уже были отправлены на дистанционное обучение в связи с выявлением коронавируса среди учащихся или преподавателей. Так, по состоянию на 16 октября известно о том, что в Киеве на карантин из-за вспышки коронавируса было закрыто 8 школ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что по состоянию на 17 октября, в Украине поставлен очередной антирекорд по числу выявленных случаев коронавируса за сутки – подтверждено 6410 случаев заболевания.

Также мы сообщали о том, что вакцины от коронавируса, разработка которых ведутся в настоящее время, могут быть испытаны на украинцах. Как указала глава Государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко, участие в таких испытаниях будет добровольным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.