Правительство Украины взялось серьезно за алиментщиков. В следующем году размер алиментов повысится дважды, копейками теперь отделаться не выйдет. Озвучены подробности, как в 2021 году вырастут эти выплаты.

Размер алиментов увеличится. Фото: скриншот Youtube-видео
Размер алиментов увеличится. Фото: скриншот Youtube-видео

В проекте государственного бюджета 2021 уже заложены суммы, которые придется платить на детей ежемесячно, пишет Рoliteka.net.

С 1 декабря 2020 года повысится размер прожиточного минимума и соответственно размер алиментов должен быть выше этого показателя. В следующем году этот размер будет пересматриваться в сторону повышения еще два раза - с 1 июля и 1 декабря 2021 года.

Согласно законодательству, размер алиментов на ребенка должен быть не ниже половины от прожиточного минимума в соответствии с его возрастом. Это значит, что если ребенку еще не исполнилось 6 лет, то размер алиментов составит 961 гривну в месяц, а на старших по возрасту детей придется платить больше - 1198 гривен.

По словам экономистов, такие суммы судом назначаются родителям с низким доходом. Если же заработок человека больше прожиточного минимума, то в зависимости от дохода суд может обязать одного из родителей выплачивать большую сумму, равнозначную размеру прожиточного минимума.

Уточняется, что с 1 декабря 2020 года этот размер на ребенка до 6 лет составит 1921 гривну, если ребенку от 6 до 18 лет - 2395 гривны.

Более того, на период учебы ребенка в ВУЗе после 18 лет один из родителей, не проживающий с ним, также должен платить алименты. Как правило, выплаты прекращаются после 23 лет. Гарантированный размер алиментов для таких молодых людей составляет 1098 гривны.

Максимальная сумма алиментов должна составлять 10 прожиточных минимумов для ребенка в соответствии с его возрастом.

Суд при начислении алиментов также учитывает и то, нуждается ли ребенок в лечении, материальное положение плательщика алиментов, сколько у него еще детей, есть ли у него нетрудоспособные родственники. Также рассматривается доход, а также расходы плательщика алиментов. Исходя из этого и назначается размер выплат в месяц.

Стоит отметить, что и количество детей также влияет на размер выплат. Если один ребенок, то алименты составят 25% дохода, на двоих детей - 33%, если трое и больше детей - 50%.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 декабря пенсионерам повысят выплаты, но радоваться нечему: названа сумма надбавки.

Также "Стена" писала, что школьники после каникул могут и не вернуться в стены школы, Минобразования объяснило причину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.