Крупные розничные сети 20 октября подняли цены на сжиженный газ в пределах 10–30 коп./л. Об этом свидетельствуют результаты ежедневного мониторинга розничного рынка "Консалтинговой группы А-95". Данная информация была обнародована на сайте biz.censor.net.

Заправка автомобиля газом. Фото: скриншот YouTube
Заправка автомобиля газом. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, сеть WOG на всех своих станциях подняла цены на 30 копеек — до 13,28 грн/л.

Сеть "Привата", которая владеет самой большой численностью газовых модулей, откорректировала стоимость на 3-4 коп./л, до 11,75-11,79 грн./л. Максимальный рост цен в данной сети был зафиксирован в Тернопольской области, где группа повысила цены на 15 коп. — до 11,85 грн/л, в некоторых других регионах рост стоимости составил 5-10 коп./л.

На станциях "БРСМ-Нафта" в Винницой, Киевской и Одесской областях автогаз стал дороже на 20 коп. — до 12,59-12,69 грн/л, в прочих регионах он подорожал на 10 коп. за литр. Цена автогаза в киевской сети KLO возросла на 8 коп. — до 12,89 грн/л.

А сети Shell, Glusco, Mango, Motto, "Фактор", "Укргаздобыча" и "Олас" повысили цены на 5-20 коп. за литр.

В результате средняя цена автогаза по стране 20 октября составила 12,37 грн/л, поднявшись на 7 коп.

Отмечается, что розничные цены на автогаз начали повышаться с конца сентября. Так, в период с 29 сентября по 20 октября продукт вырос в цене на 37 коп./л. При этом средняя оптовая цена СУГ на условиях самовывоза с газонаполнительных станций (ГНС) за данный период поднялась на 760 грн/т, до 20 380 грн/т.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения ковида индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram