Уже скоро в Украине должен стартовать отопительный сезон. Однако как оказалось, с этим могли бы возникнуть трудности. Отмечается, что у граждан большие долги за коммунальные услуги.

Отопительный сезон. Фото: YouTube, скрин
Отопительный сезон. Фото: YouTube, скрин

Как передает депутат «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко в своем телеграмм-канале, представители Кабинета министров Украины обсудили этот вопрос на очередном заседании. Так, отмечается, что с 30 предприятий ТЭЦ и 5 генерирующих компаний, которым компания «Нафтогаз» поставляла голубое топливо, 25 должников.

При этом депутат отметил, что в Белой Церкви, например, вероятен и срыв отопительного сезона. Между тем, у Киевтеплоэнерго долг перед Нафтогазом в размере 1 миллиарда 255 миллионов гривен, а у ЗАО Харьковская ТЭЦ – 1 миллиард 605 миллионов гривен.

По этой причине представители Кабинета Министров, пишет депутат, решили сделать так называемое «разделение ответственности». То есть, задолженность за газ разделить между производством электроэнергии и производством тепла.

Отмечается, что компания «Нафтогаз», по этой задумке будет поставлять и дальше предприятиям газ без учета штрафов за долги не менее чем 90 процентов от уже подписанных контрактов. Если же та или иная компания находится в сфере управления Фонда государственного имущества, то этот процент может быть несколько ниже – 60 процентов, поделился информацией народный депутат.

Пост в телеграмм-канале Алексея Гончаренко

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро начнется отопительный сезон. При этом граждане уже ожидают, что же станет с платежками за коммунальные услуги. Так, специалисты пояснили, поднимутся ли цены, и почему. Появилась важная информация для украинцев.

Также сообщалось, что на пороге отопительного сезона многие граждане стали задумываться о субсидиях. При этом в сети часто стали появляться новости о том, что помощь могут урезать. Теперь эксперты пояснили, кто в этом году действительно может рассчитывать на субсидию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram