Недавно Кабинет министров Украина одобрил закон, который предусматривает передачу полномочий на установку тарифов на отопление и воду от НКРЭКУ местным органам власти. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Такое решение правительства, однако, может обернуться для украинцев резким скачком тарифов в два=три раза. Пока что НКРЭКУ выдает рекомендации на тарифы, к котором прислушиваются чиновники. Если же такой регулятор исчезнет, то о том, что произойдет с ничем не контролируемыми тарифами можно только догадываться

По словам экспертов, если передать регулировку тарифов на услуги ЖКУ, то они будут только расти. Говоря о более точных прогнозах, за отопительный сезон платежки в среднем вырастут примерно на восемь процентов, основательное же повышение должно наступить следующей зимой.

В этот же отопительный сезон украинцы могут расслабиться, однако уже в следующем году начнется тот самый неконтролируемый рост тарифов на двести или триста процентов. Если сейчас отопление квартиры стоит тысячу четыреста гривен, в следующем году за него вполне могут попросить до четырех тысяч.

Такой резкий скачок будет обусловлен тем, что с мая следующего года будет отменен ПСО на газ для производителей тепла. Поэтому передача полномочий на выставление тарифов от государства к местным властям вполне очевидно, так как "козлом отпущения" станут последние.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что мошенники, всегда направлявшие силы на то, чтобы заработать нечестными способами, особенно активизировались в период карантина – доходы граждан заметно снизились, а значит, люди могли стать осторожнее. Портал hyser рассказывает о новой "схема" аферистов, в которой задействованы счетчики.

Также мы рассказывали о том, что министр здравоохранения Максим Степанов в свете печальных антирекордов по количеству выявленных за сутки случаев коронавируса рассказал, кто больше всего подвержен смертности от заболевания в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.