Проблема поставок воды в Крым давно является краеугольным камнем для Российской Федерации, аннексировавшей полуостров в 2014 году. Крымчане уже привыкли слышать от так называемых местных властей обещания о решении данного вопроса, а сами продолжают экономить на основном ресурсе, получая его небольшими дозами. Недавно свое виденье решения данного вопроса высказали в Кремле, рассказав об обеспечении жителей полуострова водой. Об этом пишет портал Хвиля.

Воды в Крыму пока не предвидится. Фото: скрин YouTube

Со стороны Российской Федерации уже неоднократно звучали обвинения в адрес Киева в перекрытии водоснабжения для Крымского полуострова. При этом были нападки, что Украина перекрыла русло Днепра, и что ее действия не согласуются с законом. Тогда Украина грамотно и в соответствии с законодательством ответила на эти обвинения, но сейчас всплыли новые подробности громкого и скандального дела.

В частности, о перекрытии воды в Крым опять заговорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который повторно заявил, что Киев перекрыл Крыму воду, но этот вопрос можно решить и без участия Украины, так как Россия - это "мощная страна". По словам Пескова именно перекрытие так называемого крана создает зависимость, от которой необходимо отказаться.

Вода в Крыму в основном привозная и по времени. Фото: скрин YouTube

Как альтернативное решение вопроса пресс-секретарь Путина анонсировал предстоящий разговор на эту тему президента Российской Федерации с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Стоит отметить, что именно из Украины на оккупированный сейчас Крымский полуостров поставлялась основная масса пресной воды. При этом объемы поставок ресурса ранее достигали примерно 85% от всех потребностей местных жителей. Сейчас вода в Крыму расходуется очень экономно, а местные власти пытаются покрыть потребности населения скважинами из подземных источников и естественных хранилищ воды. Украина же согласна помочь жителям рыма только в случае возвращения Крыма Киеву.

Ранее "Стена" писала, что во вторник, двадцатого октября, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с трибун Верховной Рады. В одной из частей его речи он затронул тему установления мира на Донбассе.

Напомним, что в Сеть просочились пугающие и мрачные кадры с оккупированного Крыма, где запечатлены "остатки" одной из местных рек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)