В Украине пенсионерам уже в 2021 году поднимут госвыплаты. Запланировано сразу несколько этапов повышения пенсий в стране. Данная информация была обнародована на сайте hvylya.net со ссылкой на сведения Центра общественного мониторинга и контроля.

Пенсии в Украине. Фото: сайт Стена
Пенсии в Украине. Фото: сайт Стена

Президент Владимир Зеленский совместно с Кабмином запланировали несколько этапов повышения госвыплат в 2021 году. Сейчас в Украине насчитывается около 11,3 млн пенсионеров, большая часть из которых продолжит получать разные надбавки. Больше всего выплаты увеличатся у граждан, заработавших полный страховой стаж. Деньги на госвыплаты будут поступать с зарплатных отчислений 13 млн трудоспособных граждан, а также из госбюджета Украины.

"Условно сейчас у нас солидарная система и трудящиеся удерживают поколение родителей, бабушек, дедушек, когда один работающий содержит одного пенсионера и мы можем обеспечивать пенсию на 1 800 грн. Но мы платим больше. Для пенсионеров с большим стажем мы платим 2 100 грн с мая. Здесь свою роль играет госбюджет Украины, дотирует пенсии", — сообщила глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

В госбюджет на 2021 год заложено увеличение пенсионных выплат в несколько этапов. К примеру, на выплаты лицам, достигшим возраста 75 лет, уйдет более 200 млн грн.

1-й этап увеличения пенсий произойдет в январе следующего года. Размер минимальной пенсии повысится с 2 100 до 2 400 грн. Следующий этап запланирован в марте, и он коснется большинства пенсионеров. Государство проиндексирует выплаты в соответствии с повышением зарплат и инфляции. 3-й этап пройдет в апреле, когда автоматически пересчитают выплаты работающим пенсионерам.

Наибольшие изменения в пенсионных выплатах произойдут в июле. Опять повысится минимальная пенсия для 65-летних пенсионеров: с 2 400 до 2 600 грн. В июле стартует программа президента, предусматривающая повышение выплат украинцам возрастом 75 лет, заработавшим полный страховой стаж. Ожидается, что их пенсия увеличится на 400 грн, а минимальные пенсии достигнут отметки в 2 500 грн.

5-й этап увеличения ожидается в декабре 2021 года. Основной размер минимальной пенсии поднимется с 1 854 до 1 934 грн и включит в себя пересмотр надбавок.

Фото: скриншот с сайта Центра общественного мониторинга и контроля

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения ковида индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекуляций при ценообразовании.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram