Для украинских пенсионеров каждая прибавка к пенсии радует, ведь цены на лекарства, продукты и коммуналку растут с космической скоростью. Теперь стало известно о новом увеличении пенсионного пособия в зависимости от трудового стажа. Кто может рассчитывать на доплаты к пенсии и что для этого нужно, читайте ниже.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают Українськi Новини, уже с декабря украинцы могут рассчитывать на увеличение пенсии за трудовой стаж. Отмечается, что нетрудоспособные лица получат один процент от размера прожиточного минимума за каждый отработанный более нормы год.

Сообщается, что сумма доплаты будет увеличиваться, так как растет и размер прожиточного минимума.

Как заявил юрист Александр Плахотник, в уже декабре этого года за год дополнительного стажа размер дополнительной доплаты вырастет с 17,12 до 17,69 гривны. А с июля следующего года доплата к пенсии составит 18,54 гривны, а с декабря 2021-го вырастет до 19,34 гривны.

На дополнительную доплату к пенсии имеют право женщины, стаж которых превышает 30 лет. Кроме того, доплату получат мужчины, которые отработали 35 лет и больше.

Также на прибавку имеют право лица, которые решили выйти на пенсию позже по собственному желанию, а именно:

на 0,5 процентов вырастет пенсия - за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 1 года;

на 0,75 процентов вырастет пенсия если отсрочка выхода на пенсию на срок более 60 месяцев.

В связи с этим официальное трудоустройство имеет огромное значение. Юрист Александр Плахотник призывает обращаться к своим работодателям с соответствующей просьбой, чтобы узаконить ваши отношения согласно Трудовому кодексу.

Также юрист напомнил, что все работающие неофициально лишаются возможности получить пенсию и не могут претендовать на больничные, декрет, оплачиваемый отпуск и даже субсидию.

Какой стаж нужен для выхода на пенсию в Украине. Фото: Українськi Новини

Когда украинцы могут выйти на пенсию - даты. Фото: Обозреватель

Ранее "Стена" писала, что в Украине страховой стаж для выхода на пенсию ежегодно повышается. До 2028 года эта отметка достигнет 35 лет. Это значит что уже в 40 лет необходимо иметь 15 лет страхового стажа.

Также мы писали, что в 2021 году многие украинцы получат давно ожидаемые доплаты. Пенсионерам несколько раз повысят их выплаты, в стране снова вырастет минимальная заработная плата, а еще будут увеличены оклады украинских учителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram