Верховный Суд не оправдал водителя за проезд на желтый сигнал светофора. Автомобилист, совершая проезд на желтый сигнал светофора, не остановил автомобиль в надлежащем месте, за что понес административное наказание. Об этом пишет Судебно-юридическая газета.

Желтый сигнал светофора. Фото: скриншот видео
Желтый сигнал светофора. Фото: скриншот видео

Верховный Суд установил, что из правил ПДД следует, что желтый сигнал светофора запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов. К такому выводу в своем решении по делу № 751/5437/17 пришел Верховный Суд Украины.

Водитель решил обжаловать это решение полиции в суде. Он заявил, что во время проезда перекрестка мигал зеленый сигнал светофора. Но во время непосредственного пересечения перекрестка загорелся желтый свет. Водитель не затормозил так как у его автомобиля нет зеркала заднего вида и он не видел обстановку сзади. Поэтому он продолжил движение дальше.

Ответчик руководствовался нормами пункта 8.11 ПДД Украины, которые позволяют водителям при включении желтого сигнала светофора двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения в случае, когда они не могут остановить транспортное средство в месте.

После этого дело попало в Верховный Суд, который постановил, что полицейский поступил абсолютно верно, оштрафовав водителя за проезд на желтый сигнал светофора.

В результате установлено, что водитель осуществлял проезд на желтый сигнал светофора, не остановил свое транспортное средство в месте, определенном пунктом 8.10 ПДД Украины, чем нарушил требования пункта 8.7.3. г ПДД Украины и правомерно привлечен к административной ответственности.

Напомним, в правительстве выступили с предложением обязать украинцев при регистрации авто отдельно заказывать изготовление номерных знаков у частных компаний. Отмечается, что данным законопроектом в кабинете министров хотят секономить, так как на изготовление номерных знаков государство затрачивает немалые средства.

Ранее Стена писала, что многие украинские водители столкнулись с проблемой оплаты просроченных штрафов в режиме онлайн. С начала 2020 года украинские автомобилисты смогли оплатить лишь шесть процентов от суммы производств по просроченным штрафам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram