Как известно, в стране стартовал отопительный сезон с 15 октября. Пока погода позволяет, в некоторых регионах батареи все еще холодные, а в западных и северных областях, спасительное тепло появилось в квартирах. Однако с началом нынешнего отопительного сезона пришли новые перемены, ведь государство теперь не регулирует цену на газ.

Как и кому платить за газ. Фото: скриншот Youtube
Как и кому платить за газ. Фото: скриншот Youtube

Как известно в нашей стране запустился рынок газа, где свои услуги предлагают более сорока поставщиков. Теперь украинцы сами могут выбирать, какой компании они будут платить деньги за поставки газа. Об этом информирует Politeka.

Поставщика можно изменить по собственному усмотрению. Теперь компании будут обновлять цены на газ ежемесячно, а за пять дней до конца текущего месяца обязаны публично сообщать цены на следующий месяц.

Стоит сказать, что для смены поставщика необходимо с ним заключить договор. Для этого необходимо подать заявление тому поставщику, с которым планируете заключить новый договор. Если новый поставщик газа будет согласен на предоставление услуг, то договор со старым поставщиком перестанет действовать автоматически.

Также, кроме заявления, необходимо подать новому поставщику конфиденциальные данные, такие как номер и серию паспорта, номер идентификационного кода и документы на право собственности на то помещение, куда он будет поставлять газ.

Если в течение 21 дня поставщик не примет решение о сотрудничестве, значит, что он по определенным причинам не согласился сотрудничать. Тогда поставщик остается прежний, либо необходимо подыскивать нового поставщика.

Кому платить за газ. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стена мы сообщали, что с первого декабря размер минимальной пенсии повысится на 57 гривен. Повысятся также и сумма доплат за каждый год проработанный сверх стажа. В случае если у мужчины стаж составляет свыше 35 лет, а у женщины 30 лет сумма доплат за каждый год составит 17,6 гривен.

Портал Стена информировал, что представители Кабинета министров Украины обсудили этот вопрос на очередном заседании. Так, отмечается, что с 30 предприятий ТЭЦ и 5 генерирующих компаний, которым компания "Нафтогаз" поставляла голубое топливо, 25 должников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram