Недавно выяснилось, что Пенсионный фонд Украины в данный момент находится в критическом состоянии: ведомству не хватает денег для выплаты украинцам пенсий, при этом ситуация только усугубляется карантином. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube
Youtube

Экономист Виктор Скаршевский заявил о том, что Пенсионный фонд Украины уже долгое время балансирует на грани банкротства. За девять прошедших месяцев текущего года ведомству не хватило почти двадцать миллиардов долларов, из которых два миллиарда сто миллионов приходятся на сентябрь. В этом году правительство планирует выделить двести два миллиарда гривен на покрытие дефицита.

Однако, по мнению экономиста, даже этой суммы не хватит на то, чтобы полностью выплачивать даже такие маленькие пенсии в этом году, так как казначейство постоянно дает ссуды на покрытие недостач в ПФУ, а также добавил, что сейчас фонд выплачивает кредит только частично.

Например, за этот год ПФУ получил сто двадцать восемь миллиардов гривен, однако вернул только сто восемь миллиардов, то есть все еще остается долг в те почти двадцать миллиардов гривен. Это наглядно демонстрирует, что ПФУ не хватает средств для покрытия дефицита, ни своих денег, ни денег, поступающих из бюджета. Причиной этого является неудача в реализации плана по сбору единого социального взноса, так как он принес на семнадцать миллиардов меньше, чем ожидалось правительством.

Экономист также отметил, что этим летом в Министерстве социальной политики попросили выделить на пенсионные выплаты еще пятнадцать миллиардов гривен из Фонда борьбы с коронавирусом, однако Кабмин эту просьбу отклонил, вместо этого средства направили на ремонт дорог. Спасти ситуацию получится только в том случае, если направить дополнительные средства на покрытия дефицита Пенсионного фонда. Все эти обстоятельства ставят под сомнение возможность проведение индексации первого января и первого марта следующего.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что уже через пятнадцать лет в стране будут проблемы с выплатой пенсии. В свою очередь, президент Зеленский также отреагировал на это заявление.

Также мы рассказывали о том, что по словам экономистов-экспертов, после окончания местных выборов в Украине курс доллара начнет расти с очень большой скоростью. Экономист Олег Соскин заявил, что власти очень неумело потратили средства из фонда для борьбы с коронавирусом, что может стать одной из причин падения украинской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.