Во время пандемии коронавируса многие люди стали еще больше обращать внимание на свое здоровье. Однако во время карантина другие недуги не отошли на второй план. Так, появилась тревожная новость для украинцев.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал 24 телеканала, в Киеве зафиксировали вспышку гриппа и ОРВИ. Такую информацию обнародовали представители Киевской городской государственной администрации. Известно, что гриппом и ОРВИ заболели уже 10 804 жителя столицы.

В пресс-службе местных властей отметили, что, если сравнивать с прошлой неделей, то статистика заболевания гриппом и ОРВИ выросла примерно на 33,6 процента. Известно, что 45,9 процента из заболевших - дети. Кроме того, уже 35 человек с гриппом или ОРВИ госпитализировали в медицинские учреждения. Из них - 14 несовершеннолетних.

При этом отмечается, что одновременно заболеть и коронавирусом. и ОРВИ - вполне возможно. При этом при заболевании ОРВИ повышается риск смерти. Также ситуацию усложняет тот факт, что оба недуга и похожи по своим симптомам, и лечить антибиотиками их нельзя.

Для того чтобы уберечь себя от гриппа и коронавируса, нужно:

  • Тщательно мыть руки в течение минимум 40 секунд (если нет мыла - пользоваться антисептиком);
  • Сохранять социальную дистанцию минимум в 1,5 метра;
  • Надевать защитную маску в общественных местах;
  • Не касаться носа, рта и глаз;
  • Кашлять и чихать в согнутый локоть или одноразовую салфетку.

Как отличить грипп или ОРВИ от коронавируса:

Фото: 24 телеканал

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети стали появляться слухи о том, что сразу после выборов представители власти могут ввести более ужесточенный карантин. Между тем, статистика заболеваемости коронавирусом сильно не падает. Ситуацию прокомментировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также сообщалось, что представители Всемирной организации здравоохранения прокомментировали нынешнюю ситуацию с пандемией коронавируса. Международные эксперты отметили, что сейчас мы все находимся на критически важном перекрестке в пандемии заболевания COVID-19.