Украину, как и весь мир захлестнула вторая волна пандемии коронавируса. Суточное количество заболевших в стране превысило отметку 7 тысяч. По прогнозам эпидемиологов, ситуация дальше будет только усложняться. Вместе с тем, глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что в ближайшее время будет только хуже. Об этом пишут Акценты.

Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube

По его словам, всплеск COVID-19 в ближайшее время не ослабнет. Кроме того, некоторые страны в ближайшие несколько месяцев ситуация будет совсем критичной. Особенно это касается государств в северном полушарии.

Гебрейесус отметил, что человечество оказалось у критической черты, поэтому необходимо мобилизовать все силы на недопущение коллапса в медицинской системе, нужно принять экстренные меры, чтобы остановить стремительное распространение вируса, и снизить смертность от инфекции.

"Мы находимся на критически важном перекрестке в пандемии заболевания COVID-19, особенно в северном полушарии. Последующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории", — предупредил глава ВОЗ.

По его словам, в ряде стран мира коечные фонды в больницах или близки к пределу или вообще исчерпали ресурс. Гебрейесус также предостерег власти стран от допущения коллапса систем здравоохранения и закрытия школ.

"Согласно оценкам, в некоторых из беднейших государств имеется, видимо, лишь от 5% до 20% кислорода, который необходим для лечения пациентов", — добавил глава ВОЗ.

Глава МОЗ призвал лидеров государств срочно принять меры на борьбу с коронавирусом, и не допустить коллапса систем здравоохранения и закрытия школ.

Напомним, что по состоянию на утро 24 октября за сутки в Украине число заразившихся увеличилось на 7 014 человек. Всего, по официальным данным МОЗ, в нашей стране 337 410 заболевших. Из них 6 289 умерли и 139 755 выздоровели.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что президент Украины рассказал, в каком случае страну придется перевести в жесткий карантин. Он отметил, что количество врачей стране нет возможности увеличить. Сейчас происходит увеличение штата в больницах за счет перепрофилирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram