"Эрдоган считает Крым турецким". Именно такие заголовки сегодня пестрят в украинских и российских СМИ ссылаясь на турецкий сайт Haberler, где якобы цитируют слова Эрдогана о том, что он считает Крым не украинским и не российским, а турецким. В действительности это ФЕЙК. Издание Haberler процитировало не Эрдогана, а отрывок из авторской статьи "Московского комсомольца". Данная информация была обнародована на телеграм-канале Украина 24/7.

Крым. Фото: скриншот YouTube
Крым. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в издании "Haberler" опровергли ранее опубликованную информацию и уточнили, что процитировали не Эрдогана, а отрывок из авторской статьи "Московского комсомольца".

Турецкое издание отмечает, что позиция Турции по отношению к бывшим республикам Советского Союза не нравится России. Отсюда возникают различного рода фейки, подкрепленные обрывками фраз, цитат и прочее.

В наш век гибридной войны нередко очень сложно выяснить, где правда, а где ложь. Поэтому очень важно перепроверять информацию, обращаться к первоисточникам, чтобы не стать жертвой манипуляций. Враг не дремлет. А как известно, на войне все средства хороши.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется COVID-19. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что глава киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях, теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию с целью мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram