В связи с резонансным решением Конституционного суда Украины об электронном декларировании чиновников, президент Владимир Зеленский созвал закрытое заседание СНБО.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают в Офисе президента, в последнее время предпринимаются попытки отдельных субъектов принять все меры для того, чтобы в Украине был пересмотрен договор, который предусматривает нулевую толерантность к коррупции.

В Офис президента отметили, что такая ситуация является недопустимой и должна быть обговорена на закрытом заседании СНБО, чтобы понимать как она влияет на национальную безопасность страны.

Кроме того, будут наработаны законопроекты, которые впредь не позволят повторение подобных кризисных ситуаций. Они будут поданы президентом на рассмотрение парламентом.

Президент Зеленский подчеркнул, что на данный момент сфера борьбы с коррупцией в Украине подвергается ударам. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации будет дана неотложная и жесткая оценка регений некоторых субъектов, действия которых можно назвать общественно опасными.

КСУ. Фото6 скриншот YouTube

Таке мы писали, что в Евросоюзе высказали обеспокоенность в связи с решениями КСУ о функционировании антикоррупционных органов, указав, что данное решение дает повод для постановки "на паузу" действия безвизового режима между Украиной и ЕС. Отмечается, что лишение некоторых полномочий антикоррупционных органов может стать основанием для запуска процесса приостановления действия безвиза между Украиной и ЕС.

Ранее Стена писала, что в 2021 году механизм назначения субсидий для украинцев будет изменен. Впрочем, по словам чиновников, для простых украинцев изменения будут незаметны – будет изменен алгоритм, по которому ответственные службы проверяют информацию в реестрах. В следующем году механизм будет изменен – Министерство финансов будет подключено к проверке уже на первом этапе, при назначении субсидии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram