На территорию оккупированного Донецка под видом очередной "гуманитарной помощи" заехали колонны грузовиков со стороны Российской Федерации.

"Гуманитарный конвой" из России. Фото: скриншот YouTube
"Гуманитарный конвой" из России. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают РосСМИ, колонна грузовиков МЧС России привезла в Донецк приблизительно 65 тонн медицинской гуманитарной помощи для больниц, госпиталей и поликлиник. Сообщается, что в грузовиках доставили медикаменты, медоборудование и прививки от гриппа.

Также говорится о том, что среди груза "гуманитарного конвоя" доставлены материалы для проведения процедур программного гемодиализа, антибактериальные препараты для лечения туберкулеза, проведения высокотехнологических оперативных вмешательств в офтальмологии, кардиохирургии, ферментные препараты; эндопротезы для травматологии и ортопедии, а также шовный материал.

Кроме того, в состав гуманитарного груза вошло медицинское оборудование: рентгенаппараты для больниц Докучаевска, Тельмановского района, Ясиноватой; аппараты рентгендиагностические хирургические передвижные; аппарат искусственного кровообращения, а также набор аппаратов и инструментов для проведения эндоскопических операций и исследований.

Сообщается, что перед этим колонна МЧС РФ с "гуманитарной помощью" была направлена на Донбасс в конце лета этого года.

Вместе с тем недавно беспилотник ОБСЕ зафиксировал, как две подозрительные колонны фур пересекли границу Украины через неподконтрольный участок границы со стороны РФ.

Грузовики проехали не через специальный пункт пропуска, что было внутри фур, какой груз - неизвестно, кроме того машины направлялись к объекту в центре города Донецка. Теперь Украина требует от России объяснений в связи с произошедшим.

Напомним, что российские наемники продолжают нарушать режим тишины, обстреливая позиции украинских военных. С полуночи 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились в ТКГ.

Ранее на границе Российской Федерации с Украиной произошел очередной скандал. Так, с понедельника, девятнадцатого октября, российские пограничники прекратили пропускать украинцев с ID-паспортами и адресной справкой. Кроме того, пройти не получится и с загранпаспортом, так как необходимостью является именно печать с пропиской.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.