Вопреки Минским договоренностям о перемирии, обстановка на Донбассе остается нестабильной. Российские наемники продолжают нарушать режим тишины, обстреливая позиции украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил.

ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что боевики за прошедшие сутки совершили несколько выстрелов из стрелкового оружия. Вооруженные формирования Российской Федерации совершили несколько обстрелов в районе ответственности оперативно-тактической группировки Восток, в частности возле населенного пункта Водяное.

"С начала текущих суток, 28 октября, нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации задокументированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток». Так, недалеко от Водяного зафиксировано несколько выстрелов из стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в результате вражеских обстрелов никто из украинских военных не пострадал.

Как отмечается, провокации со стороны противника не представляли угрозы жизни и здоровью украинских защитников, поэтому огонь они не открывали. Находясь в готовности к адекватному реагированию на любые провокационные действия противника, подразделения Объединенных сил соблюдают условия прекращения огня.

Напомним, с полуночи 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились в ТКГ. Запретили не только стрелять, но и проводить разведывательные действия и использовать летательные аппараты.

Как сообщалось ранее, представители Командования Операции объединенных сил продлили запрет на работу пункта пропуска Станица Луганская. Отмечается, что это решение действует до 15 ноября включительно. Такую информацию подтвердили в Государственной пограничной службе.

Также мы сообщали о том, что в то время как в целом статистика заболеваемости коронавирусом в Украине падает, в ВСУ ситуация остается неутешительной. Так, по информации на 26 октября, с начала распространения эпидемии в Украине, заболело 1395 украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.