С каждым годом правительство Украины вводит новые требования к тем гражданам, которые почти достигли пенсионного возраста. Речь идет о повышения размера трудового стажа или же возраста, при достижении которого можно уйти на заслуженный отдых. Но и тем, кому до пенсии еще далеко также грозит серьезная проблема, сытой старости им, скорее всего, не видать. Украинцы от такой новости просто ошарашены.

Кому не стоит надеятся на высокие пенсии и почему . Фото: скриншот YouTube-видео
Кому не стоит надеятся на высокие пенсии и почему . Фото: скриншот YouTube-видео

Уже не один год как новый состав Кабинета министров, так и старый говорят о необходимости ввести накопительную пенсионную систему, пишет fbc.ua.

Сейчас в стране работает лишь солидарная пенсионная система. Это значит, что большую часть денег на выплаты пенсионерам покрывают сами же украинцы, официально работающие и ежемесячно платящие налоги.

Но так как количество людей трудоспособного возраста сокращается, а тех, кто уже по идее может идти на пенсию, наоборот, растет, назревает серьезная проблема. Уже сейчас отмечается огромный дефицит в Пенсионном фонде, который покрывает государство из бюджета.

К тому же, украинцам повышают требования к возрасту и стражу, необходимому для выхода на пенсию. Поэтому, украинцам придумали выход - копить себе на старость самостоятельно, откладывая на счет ежемесячно определенную сумму с зарплаты.

Только вот что будет с людьми, которые вынуждены работать в “тени”, то есть неоформленными, неизвестно. Выходит, что им и вовсе не светит сытая старость. Все дело в том, что они не будут иметь достаточно трудового стажа и накопительная система пенсии также обойдет из стороной.

В пример можно привести ситуацию в Чили, где после запуска накопительной пенсионной системы часть населения оказалась у разбитого корыта. Возможно, украинские власти учтут этот печальный опыт и придумают, как эту проблему можно решить. Пока же украинцы вынуждены работать и неофициально, чтобы как-то прожить в непростое время и прокормиться и таких граждан, по статистике, пару миллионов.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Госстат подсчитал, сколько украинцам должны по заработной плате, где больше всего задержек выплат по зарплате и граждане каких специальностей чаще всего не могут получить свои кровно заработанные деньги.

Также "Стена" писала, что в Фонде соцстрахования рассказали, что в связи с повышением "минималки" в стране выросли и выплаты по больничным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.