Экономическое положение Украины со временем только ухудшается, а значит в стране растут цены на продукты питания, причем нередко и на продукты первой необходимости. Очередной скачок цен можно наблюдать на примере хлеба и муки. Информационный портал "Вести-ua.net" рассказал, почему эти товары подорожали.

Супермаркет. Фото: Youtube
Супермаркет. Фото: Youtube
Youtube

Так, до конца текущего года хлеб и мука в Украине подорожают на 10-12%. Такой рост цен обусловлен тем, что сейчас зерно стоит на двадцать процентов дороже, чем всего года назад. Хлеб и мука, однако, не единственные продукты, которые в скором времени подорожают.

Другой очень популярный продукт — подсолнечное масло — в скором времени вырастет в цене на 4-6%. Эксперты отмечают, что в этом году был не очень хороший урожай подсолнечников. Одновременно с тем начал восстанавливаться спрос на курятину, а значит, что она тоже подорожает, как и яйца.

Тем не менее, эксперты-экономисты отмечают, что объективным рост цены можно назвать только для хлеба и муки, так как повысилась цена на зерно. Остальные же продукты питания начнут дорожать из-за возобновившегося активного роста доллара. Это, в свою очередь, повлияет и на цены на лекарства, причем часто и украинского производства, так как в них могут содержаться импортные действующие вещества.

Вместе с тем подорожает и топливо, однако паниковать не стоит, так как слишком уж сильный рост цен сможет сдержать элементарная низкая покупательская возможность украинцев.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно в Украине случился целый скандал, связанный с решением Конституционного суда об отмене проверки электронных деклараций. Это постановление суда уже решили признать недействительным, однако в Министерстве иностранных дел убеждены, что из-за такой истории нашу страну могли бы лишить безвизового режима с Европейским союзом.

Также мы рассказывали о том, что судьи Конституционного суда попали под всеобщее внимание после принятия ими резонансного решения об отмене электронных деклараций. Стало известно, что глава КСУ, приобрел участок в Крыму в 2018 году, теперь этот факт расследует ГБР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.