Не так давно в Украине случился целый скандал, связанный с решением Конституционного суда об отмене проверки электронных деклараций. Это постановление суда уже решили признать недействительным, однако в Министерстве иностранных дел убеждены, что из-за такой истории нашу страну могли бы лишить безвизового режима с Европейским союзом.

Безвиз в Украине. Фото: YouTube, скрин
Безвиз в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, такое мнение высказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, такое решение Конституционного суда практически демонтирует антикоррупционную систему в нашей стране. Кулеба также добавил, что ситуация могла бы коснуться и безвизового режима с Европейским союзом.

Сейчас безвизовый режим, считает министр иностранных дел, защищен. Однако очень важно найти системное решение к проблеме с электронными декларациями и всей этой ситуацией. В противном случае, убежден Дмитрий Кулеба, последствия могут быть серьезные. Причем пострадать могут разные факторы, и не только безвизовый режим с Европейским союзом.

Уже 29 октября были предприняты некоторые меры, чтобы как-то спасти ситуацию. Кроме того, Дмитрий Кулеба решил напомнить, что Украине нельзя терять поддержку от международных партнеров, которые достаточно хорошо поддерживают реформы в нашем государстве, а также поддерживают нас в борьбе с российской агрессией.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский уже подал законопроект, в котором идет речь прекращении полномочий всех судей Конституционного суда Украины. При этом глава Конституционного суда говорил о том, что он согласен на диалог с властями.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на фоне пандемии коронавируса и карантинных ограничений пострадала туристическая отрасль. Теперь стало известно, что компания МАУ закроет свои представительства сразу в нескольких странах. Появилась информация о том, что будет с популярными маршрутами.

Также сообщалось, что в запорожском аэропорту пришлось эвакуировать 180 человек из самолета, который курсирует до Анталии. Отмечается, что на место инцидента прибыли спасатели и полицейские. Как оказалось, правоохранители решили эвакуировать самолет из-за обращения к ним "одного из пассажиров". Стало известно, что произошло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.