С началом главного кризиса 2020 года – пандемии и введением по всему миру карантина, многие граждане, в том числе – и в Украине, вынуждены были отказаться от работы или перевестись на удаленную работу. На фоне ухудшения ситуации с эпидемией в Украине, министр охраны здоровья Максим Степанов указал, что украинцам все еще рекомендовано работать удаленно, сообщает politeka.

Удаленная работа. Фото: скриншот Youtube-видео
Удаленная работа. Фото: скриншот Youtube-видео

В ходе очередного брифинга, прошедшего 1 ноября, министр Степанов напомнил о том, что предприятиям было рекомендовано перевести работников на удаленную занятость 13 октября 2020 года. Как указал глава Минздрава, рекомендации касаются всех компаний, вне зависимости от того, являются они государственными, или частными.

Кроме того, министр напомнил, что субъекты хозяйствования и органы местной власти получили рекомендацию изменить график работы, сместив время начала и окончания трудового дня на более позднее время.

Как заявил глава Минздрава, данная рекомендация направлена на уменьшение скопления людей в часы пик, когда все отправляются на работу, чем можно уменьшить контакты между людьми, что, в свою очередь, должно позитивно повлиять на борьбу с распространением инфекции.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Напомним, недавно министр охраны здоровья обратился к депутатам Верховной Рады, попросив их поддержать введение штрафов в размере от 170 до 225 гривен за пребывание в общественном месте или транспорте без маски.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинский Минздрав регулярно обращается к гражданам с просьбой о соблюдении предписанных для борьбы с эпидемией рекомендаций. В ведомстве продолжают напоминать, что коллапс медицинской системы приведет к тому, что больных коронавирусом просто некому будет лечить. Так, по информации на 31 октября, в больницах занято 67,2% койко-мест.

Также мы сообщали о том, что специалисты Нацбанка прогнозируют, что украинская экономика начнет восстанавливаться только после того, как завершится эпидемия коронавируса. В Нацбанке считают, что уже в 2022 году украинская экономика покажет рост на 4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.