Новый китайский вирус с новой силой распространяется по Украине. Число заболевших за сутки приближается в 9 тысячам. Ужесточенные карантинные ограничения с трудом сдерживают стремительное распространение инфекции. При этом загруженность коек, предназначенных для больных коронавирусом, уже выше нормы, пишут Вести.ua.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают в Минздраве, по состоянию на 31 октября показатель загруженности коек пациентами с COVID-19 достиг 67,2 процента.

В министерстве отмечают, что во всех регионах Украины процент занятых коек превышает норму, ведь показатель должен быть не более 50 процентов.

Например в столице сейчас этот показатель равен 69,3 процента.

В МОЗ отчитались, в каких областях наибольшая загруженность больничных коек с коронавирусными больными.

Самый высокий показатель в Одесской области, тут загруженность составляет 87,3 процента. В Житомирской – 85,9 процента, в Полтавской – 85,4 процента, в Ивано-Франковской – 77,6 процента, в Луганской – 74,4 процента.

Более того по всей Украине зафиксирована высокая заболеваемость COVID-19. В среднем в Украине этот показатель составляет 246,4 при норме в 40. Наихудшая обстановка наблюдается в Черновицкой области - 467,7. В Киеве показатель составляет 254,3.

Напомним, что 31 октября в субботу установлен новый антирекорд в 8752 подтвержденных случаев COVID-19. Хотя власти говорят о том, что стране необходимо избежать полного локдауна, цифры неуклонно растут. В то же время Максим Степанов заявил, что введение тотальных ограничений негативно повлияет на экономическую ситуацию в Украине, однако стратегия адаптивного карантина правильная.

Ранее портал Стена информировал, что согласно рекомендациям МОН, не все дети отправятся в школы после каникул. Так, ученикам, которые ходят в школы, расположенные в регионе, отнесенном к "красной" зоне, рекомендовано оставаться дома для дистанционного обучения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.