Украинские власти готовятся внести некоторые изменения в налоговую систему касательно налогов на недвижимость, а также личный транспорт. В сети появились подробности нового законопроекта.

Налоги в Украине. Фото: YouTube, скрин
Налоги в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Страна.ЮА, особенные нововведения касаются жиля. Отмечается, что сейчас квартиры в пределах 60-120 квадратных метров (квартира и дом) не облагаются налогом. При этом за каждый сверх квадратный метр украинцы платят до 1,5 процентов минимальной заработной платы (примерно 75 гривен). В законопроекте же предлагают учитывать и стоимость этого жилья.

К слову, не облагать налогом предлагают только квартиры, принадлежавшие льготникам, пенсионерам или лицам с инвалидностью. Однако в том случае, если стоимость жилья не выше 300 размеров минимальной заработной платы. При этом льготы могут снять, если это жилье сдается в аренду.

Сиутацию прокомментировал управляющий партнер АО «Радзиевский и партнеры» Юрий Радзиевский. По словам эксперта, авторы законопроекта, по сути, предлагают брать налог и с детских домов семейного типа, общежитий, аварийного жилья, жилья, принадлежащего детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям с инвалидностью, общественным организациям инвалидов, объекты, принадлежащие многодетным и приемным семьям, которые воспитывают свыше пятерых детей.

Более того, по словам эксперта, по такой системе налогами можно обложить и религиозные сооружения, и школы, и санатории, и олимпийские и параолимпийские базы, и так далее. Установить максимальную ставку хотят на уровне 0,2 процента от оценочной стоимости для жилья и 0,3 процента за каждый квадратный метр.

Поясняется, что в законопроекте говорится и о базовой оценке недвижимости. То есть, учитывается не только площадь, но и стоимость жилья. Например, если речь идет о квартире в 46 квадратных метров, то налог с одного квадрата может выйти примерно в сумму 2 280 гривен. То есть, 10 488 гривен всего. При таком раскладе, за примерно 10 лет можно выплатить по сути полную сумму за квартиру.

Однако отмечается, что законопроект еще находится в работе. По этой причине можно предположить, что где-то авторы допустили опечатку, которая могла так сильно повлиять на восприятие.

Фото: Страна.ЮА

Фото: Страна.ЮА

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве не раз говорили о повышении пенсионных выплат. Как оказалось, происходить это будет не сразу, а в несколько этапов. В Министерстве социальной политики прокомментировали ситуацию. Стало известно, к чему готовиться пенсионерам.

Также сообщалось, что уже в Украине уже понемногу стартует отопительный сезон. Зачастую в этот период суммы в платежках за коммунальные услуги становятся намного больше. По этой причине украинцы задумываются о субсидиях. Однако стала появляться информация о том, что помощь будут урезать. Стало известно, что на самом деле будет с субсидиями в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.