В следующем году украинское правительство планирует серьезно улучшить благосостояние украинских пенсионеров, поэтому недавно в Министерстве социальной политики составили календарь, в котором будут обозначены все даты повышений пенсий в соответствии с утверждёнными Кабмином решениями.

В Министерстве рассказали, что данный график составили для того, чтобы люди видели и понимали, когда и кому будут сделаны повышения выплат, а также для того, чтобы появилось понимание, на какие нужды заложены средства в бюджет. Об этом сообщает информационный портал "Укринформ".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Помимо этого, в министерстве рассказали, что в следующем году повышение пенсионных выплат получат порядка десяти миллионов пенсионеров, а произойдет это повышение в пять этапов для разных категорий украинцев. Самыми защищенными должны быть те украинцы, которые наработали полный страховой стаж, то есть работали открыто, выплачивая налоги.

Согласно графику, первое повышение пенсий произойдет сразу в январе, тогда пенсии поднимутся с двух тысяч ста до двух тысяч четырехсот гривен для пенсионеров старше шестидесяти пяти лет, у которых имеется страховой стаж в тридцать лет для женщин и тридцать пять лет для мужчин. Помимо этого, с января начнут выдавать доплаты к пенсии в размере пятисот гривен для пенсионеров старше восьмидесяти лет и минимальной пенсионной выплаты в две тысяч шестьсот гривен при наличии у них стажа двадцать и двадцать пять лет или больше.

После этого, первого марта, планируется индексация пенсий на одиннадцать процентов, а в апреле выплаты пересчитают всем рабочим пенсионерам с учетом их зарплаты за время работы и наработанного страхового стажа.

В июле планируется поднятие выплат с двух тысяч четырехсот до двух тысяч пятисот гривен для пенсионеров старше шестидесяти пяти лет со стажем в тридцать и тридцать петь лет, а также установка ежемесячной доплаты в размере четырёхсот гривен для пенсионеров в возрасте от семидесяти пяти до восьмидесяти лет, а также подъем выплат пенсионерам со страховым стажем в двадцать и двадцать пять лет еще на сто гривен.

В этом же месяце прожиточный минимум поднимется с тысячи семисот шестидесяти девяти гривен до тысячи восьмисот пятидесяти четырёх гривен, а также повышение надбавок к пенсии и повышение ежемесячной помощи на уход за одинокими пенсионерами старше восьмидесяти лет до семисот сорока двух гривен.

Наконец, в декабре следующего года планируется второе повышение прожиточного минимума с тысячи восьмисот пятидесяти четырех гриве до тысячи девятисот тридцати четырех гривен, а также повышение надбавок к пенсионным выплаты.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что уже через пятнадцать лет в стране будут проблемы с выплатой пенсии. В свою очередь, президент Зеленский также отреагировал на это заявление.

Также мы рассказывали о том, что уровень жизни украинских пенсионеров признается одним из худшие среди европейских стран. Но что насчет стран, в которых пенсионные системы наоборот, одни из лучших? Например, согласно данным глобального опроса, Дания и Нидерланды являются странами с лучшими пенсионными системами в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.