Количество случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Украине стремительно растет, а ежедневная статистика показывает рекорд за рекордом. Глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал в эфире Сніданок з 1+1 сложившуюся ситуацию, и рассказал о планах Минздрава, в частности – об усилении карантина и введении локдауна.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр указал, что, несмотря на катастрофическую ситуацию, комендантский час в Украине вводиться не будет. Тем не менее, глава Минздрава допускает возможность "введение карантина выходного дня" – то есть, жесткие ограничения будут действовать только по выходным – в субботу и воскресенье – а в остальные дни, будет действовать обычный адаптивный карантин.

По словам Степанова, планируется сделать это для разрыва цепочки заболеваемости – на практике это будет означать, что большое число магазинов не будут работать по субботам и воскресеньям, будет запрещена работа заведений общественного питания на прием гостей – таким образом, будет достигаться уменьшение числа граждан, собирающихся в одном месте.

Комментируя слухи о возможности введения комендантского часа, министр Степанов указал, что такое решение может быть принято только в случае действия в стране чрезвычайного положения. Режим ЧП, говорит министр, вводится по решению СНБО, за которым последует соответствующее решение президента, а после – голосование верховной Рады.

Министр охраны здоровья подчеркнул, что его ведомство не будет рекомендовать президенту и СНБО введение режима ЧП.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, по состоянию на 4 ноября, в Украине выявлено 420617 случаев инфицирования коронавирусом. В течение прошедших суток поставлен очередной антирекорд, ставший вторым подряд – подтверждено 9524 случаев инфицирования.

Также мы сообщали о том, что из-за пандемии коронавиурса, карантина и экономического кризиса, Кабмин существенно упростил порядок постановки на учет в качестве безработного. Получать пособие по безработице стало проще.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.