В Министерстве образования развенчали фейки и разъяснили почему не планируют оказываться от 12-летней системы образования.

На своей странице в Телеграм-канале и.о министра образования Сергей Шкарлет отметил, что новости, которые появились в сети о том, что в Украине планируют отменить 12-летнюю систему образования - это фейк. Кроме того, он подчеркнул, что данная система образования - это общепринятая европейская тенденция.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Шкарлет отметил, что в некоторых европейских странах обучение в школах начинатся с пятилетнего возраста, а к 17 годам дети уже заканчивают школу. Шкарлет отметил, что предложение ввести подобную практику в Украине прозвучало на совещании 10 ноября. По мнению Шкарлета, данное предложение необходимо обдумать, учитывая стандарты Новой украинской школы.

Вместе с тем Шкарлет также подчеркнул о необходимости вести диалог с родителями, которые не совсем понимают целесобразность введения 12-летней системы образования. Чиновник отметил, что во время командировок он часто слышит накрекания родителей о том, что дети закончат школу в 18-19 лет.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Ранее сообщалось о том, что дистанционное обучение в Киеве не приносит желаемых результатов по уменьшению распространения коронавирусной инфекции. По мнению чиновников эффективнее будет приниать другие меры. Так, Валентин Мондриевский считает, что от организации безопасного учебного процесса и обеспечения детей антисептиками для дезинфекции рук будет куда больше пользы. Он также призвал родителей приучить детей ответственнее относиться к противоэпидемическим мероприятиям и показывать, как избегать заболевания COVID-19 на собственном примере.

Также мы писали, что предлагаемые Министерством охраны здоровья меры по усилению карантина могут оказать влияние, среди прочего, на работу школ и детсадов, которые расположены в "красной" зоне.

Ранее Стена писала, что Google-Украина вместе с МОН организует обучение для украинских педагогов.

Напомним, что в министерстве образования опровергли информациюо том, что в школе будут "двойные" зимние каникулы. Министерство не обращалось к руководителям образовательных учреждений с соответствующими рекомендациями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram