2 ноября украинские школьники вышли с осенних каникул, которые в текущем году начались раньше срока из-за карантина, однако в СМИ уже начали распространяться слухи о том, что зимние каникулы у детей также будут не обычными, а "двойными" – пресс-центр Минобразования приводит официальный комментарий ведомства об этих слухах.

Школы. Фото: скриншот Youtube-видео
Школы. Фото: скриншот Youtube-видео

Сразу после того, как дети снова пошли в школы, в Сети появились слухи о том, что ближайшие каникулы, которые будут зимой, будут "двойными" – первые, якобы, пройдут с 28 декабря 2020 по 10 января 2021 года, а после них, всего через месяц, пройдут новые каникулы, которые продлятся неделю – с 15 до 21 февраля 2021 года.

В МОН заявили, что информация о "двойных" каникулах – фейк, а Министерство не обращалось к руководителям образовательных учреждений с соответствующими рекомендациями.

Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, нюансы образовательного процесса в Украине регулируются законами "Об образовании" и "О полном общем среднем образовании" – кроме того, порядок обучения регулируют и другие законодательные акты.

Согласно действующим законам, у директоров школ достаточно широкие полномочия – в частности, они могут самостоятельно организовывать учебный процесс, то же касается и каникул – руководство образовательных учреждений назначает их самостоятельно, а Минобразования может только рекомендовать лучшее время для этого.

В ведомстве напомнили, что даты проведения каникул в текущем учебном году могут быть изменены в связи с пандемией коронавируса для обеспечения безопасности школьников.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что с сентября 2020 года в украинских школах заболело 5215 учащихся.

Также мы сообщали о том, что в течение суток, 3 ноября, коронавирусом в Киеве заболело 66 детей – в том числе, заражаются и совсем маленькие.

Кроме того, мы сообщали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о том, намерено ли правительство вводить строгий карантин в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.