В связи с тем, что эпидемия коронавируса продолжает стремительно распространяться в Украине, Минздрав направил Кабмину предложения по усилению карантина

Предлагаемые Министерством охраны здоровья изменения могут оказать влияние, среди прочего, на работу школ и детсадов, которые расположены в "красной" зоне. Об этом рассказал главный санврач Виктор Ляшко в ходе очередного брифинга, который прошел 5 ноября 2020 года.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео
Дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время в "красных" зонах официально запрещена работа школ, хотя во многих регионах местные власти не следуют рекомендации Кабмина и не закрывают школы. Согласно новым рекомендациям Минздрава, полностью прекращать работу садиков и школ в случае ухудшения ситуации с эпидемией и отнесения региона к "красной" зоне не надо.

Как указал Ляшко, в Минздраве пересмотрели рекомендации касательно ограничений в зонах с худшей ситуацией с распространением эпидемии, в связи с чем предлагается не запрещать работу садиков и начальных классов школ при отнесении региона к "красной" зоне карантина.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, пока начальные классы будут на очном обучении и продолжат посещать школу, школьников, которые обучаются с 5 по 11 классы предлагается отправлять на дистанционное обучение.

Заместитель министра охраны здоровья напомнил также, что посещение учреждений образования запрещается после того, как на самоизоляцию в связи с контактом с больным коронавирусом отправляется более 50% учащихся и персонала учреждения образования.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минобразования развеяли распространившийся в Сети миф о том, что зимние каникулы в учебном году 2020-2021 будут "двойными".

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что в Украине может быть введен комендантский час – это возможно в случае, если в стране введут чрезвычайное положение.

Кроме того, мы сообщали о том, что украинские учителя смогут пройти курс обучения от Google-Украина и Минобразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.