Кабмин намерен проверить пенсионеров, которые не тратят деньги

На очередном заседании Кабмина, прошедшем 11 ноября, были внесены изменения в порядок начисления жилищных субсидий и выплаты пенсий и некоторые виды денежной помощи на банковские счета. В частности, введен новый вид верификации получателей государственных выплат, о чем свидетельствует информация на правительственном портале.

Фото: скриншот Youtube-видео
Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в соответствии с постановлением Кабмина, вводится механизм, с помощью которого будет проводиться проверка того, что пенсия на самом деле получается.

К примеру, в случае, если положенная получателю государственная помощь перечисляется на банковскую карточку, которая была выпущена более года тому назад, но средства, перечисленные на нее в течение указанного срока, не расходовались получателем по назначению, будет запущен механизм, направленный на проверку личности получателя.

Новые проверки для пенсионеров. Фото: скриншот Youtube-видео

После запуска указанного механизма, в случае, если средства на карточке не использовались, уполномоченный банк, который выпустил карту и обеспечивать перечисление средств получателю госпомощи, сообщает о необходимости верификации в Пенсионный фонд.

Далее подразденение Пенсионного фонда должно провести проверку получателя. Верификация будет проводиться при помощи паспорта гражданина Украины, предъявить который получатель выплат должен будет лично.

Помимо паспорта, подтвердить личность можно при помощи другого документа, удостоверяющего личность и возраст, а также место проживания и регистрации.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Пенсионный фонд отчитался в полученных с января по октябрь доходах. Так, доходы ПФУ составили 378 млн грн, тогда как расходы – 395 млн грн.

Также Стена сообщала о том, что член правления ПриватБанка Лариса Чернышова рассказала, что самым действенным способом решения проблем с кредитами является продажа долгов на торгах.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин внес изменения в механизм назначения пенсионных выплат. Так, пенсионерам больше не нужно будет посещать подразделения ПФУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.