В Кабинете министров одобрили нововведения, которые призваны упростить получение пенсионных выплат.

Об этом на заседании правительства 11 ноября рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль. Отмечается, что вскоре будет введена так называемая политика "единого обращения". Премьер подчеркнул, что заданием этого нововведения является упрощение работы социальной сферы.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается, что механизм получения пенсионных выплат существенно упроститсяю Песионерам не нужно будет идти в Пенсионный фонд, решая вопросы с назначением пенсий, затем в банк, чтобы открыть счет. По прошествии некоторого времени пенсионерам снова нужно было посетить банковское учреждение. В правительстве приняли решение оборвать эту цепочку ненужных действий. Кроме того, все эти действия в период эпидемии могут представлять опасность для пожилых людей.

Правительство разработало упрощенную систему "единого обращения". Отныне при обращении в Пенсионный фонд нужно будет явиться только для подачи заявления о назначении пенсионных выплат. Далее уже ПФУ или органы соцзащиты обязаны открыть счет в банке для пенсионера.

Денис Шмыгаль отметил, что после данного нововведения украинские пенсионеры будут меньше простаивать в очереди, а бюрократия будет минимизирована.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Ранее сообщалось, что расходы Пенсионного фонда превысили доходы более чем 17 миллиардов гривен. За десять месяцев, с января по октябрь текущего года, доходы дошли отметки 378 миллиардов гривен, вместе с тем расходы фонда более 395 миллиардов гривен. Расходы Пенсионного фонда превышают доходы на 17,3 миллиардов гривен.

Также мы писали, что эксперты рассказали нужно ли покупать страховой стаж, если его не хватает.

Ранее Стена писала, что в Министерстве социальной политики рассказали кому стоит ожидать повышения пенсий в декабре.

Напомним, что в правительстве Украины начали подготовку к введению накопительной пенсионной системы. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная поделилась примерными сроками и рассказала, какая работа еще предстоит для осуществления этой реформы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram