ВУЗы получили новые рекомендации по организации обучения

Как известно, в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в Украине, украинским ВУЗам рекомендовано было перейти на дистанционное обучение в период с 15 октября до 15 ноября. В связи с этим, Минобразования подготовило рекомендации по организации учебного процесса в учреждениях высшего образования. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Как будут учиться студенты. Фото: скриншот Youtube-видео
Как будут учиться студенты. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в ведомстве напомнили о том, что 15 ноября подходит к концу период, в который МОН рекомендовал дистанционное обучение для студентов. Начиная с 16 ноября, Минобразования рекомендует ВУЗам ввести смешанную модель обучения.

Сообщается, что с 16 ноября в учреждениях высшего и среднего специального образования рекомендовано ввести смешанную форму обучения – сообщается, что для этого необходимо внести соответствующие изменения в график образовательного процесса и расписание занятий.

Организация учебного процесса в карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, в Минобразования напоминают, что при планировании расписания занятий и регламента, необходимо учитывать сложившуюся в регионе ситуацию с коронавирусом.

Напоминается также, что руководители учреждений образования должны учитывать постановление №1100 Кабинета министров от 11 ноября 2020 года, согласно которому, посещение учреждения образования группой из более 20 человек запрещено в связи с карантином, введенным из-за эпидемии коронавируса. Исключениями являются только учреждения дошкольного, общего, внешкольного и специализированного образования.

В Минобразования напомнили, что деятельность учреждений высшего образования регулируется коллегиальными органами управления.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Киеве все больше школ и классов уходят на дистанционное обучение из-за обнаружения там больных коронавирусом.

Также Стена сообщала о том, что глава Минобразовани Сергей Шкарлет рассказал о том, что ведомство не намерено отказываться от 12-летней системы образования.

Кроме того, Сена сообщала о том, что в Кабмине рассказали о полномочиях местных властей в вопросе карантина выходного дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.