Украину захлестнула новая зараза, переносчиками которой являются домашние животные, стали известны подробности

В Киевской области в нынешнем году зафиксирован 91 случай бешенства животных, больше всего — среди домашних. Об этом журналисту УНН сообщили в ответ на запрос в Главном управлении Государственной продпотребслужбы в Киевской области.

В Украине выявлен всплеск бешенства у домашних животных. Фото: скриншот YouTube
В Украине выявлен всплеск бешенства у домашних животных. Фото: скриншот YouTube

"По состоянию на 16 ноября нынешнего года в Киевской области зафиксирован 91 случай бешенства животных, из которых 39 случаев приходятся на домашних животных, 28 — на диких, 23 — на беспризорных и 1 случай у крупного рогатого скота. Максимальное количество случаев бешенства зафиксировано у котов (40) и лисиц (27)", — сказано в ответе на запрос.

Как стало известно, заболеваемость животных бешенством выявлена в 71 населенном пункте региона, в том числе в 9 городах: Фастове, Борисполе, Василькове, Обухове, Боярке, Мироновке, Тетиеве, Ирпене и Броварах.

Стоит напомнить, что в Броварах 6 ноября 2020 года был зафиксирован случай бешенства у домашнего кота, который покусал одного человека.

Отметим, что случаи бешенства фиксируются на территории всей Украины, в частности, один из таких — в Новомиргородском районе Кировоградской области.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Сети набирает обороты обсуждение поведения российских военных, которые безжалостно убили медведицу со своими детенышами из-за того, что они забрались на атомную подводную лодку. Происшествие случилось в поселке Рыбачий на Камчатке, где расположен Тихоокеанский флот. Видео с убийством животных возмутило пользователей.

Сайт «Стена» сообщал, что две фармацевтические компании в сотрудничестве объявили о создании эффективной вакцины от коронавируса. По результатам испытаний в более чем 90% случаев использование лекарства показывало высокие результаты борьбы с заражением.

Также «Стена» сообщала, что каждый украинец, который выбрал своего семейного врача, терапевта или педиатра, имеет право на бесплатную вакцинацию, согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram