На Донбассе замечено новейшее российское вооружение

Российская агрессия против Украины продолжается уже 7-й год – несмотря на заявления Кремля об их непричастности, на временно неподконтрольной Киеву территории Донбасса регулярно фиксируется новейшее российское вооружение и российские военные. Так, сообщество волонтеров InformNapalm сообщает о том, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на Донбассе новейший российский комплекс.

Российская военная техника. Фото: скриншот Youtube-видео
Российская военная техника. Фото: скриншот Youtube-видео

На расстоянии в 12 км от линии фронта на Востоке Украины, представители мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали комплекс "Наводчик-2", с 7 беспилотниками "Гранат" с разным радиусом действия – от 10 до 100 километров. Назначение комплекса – разведка и выполнение специальных заданий, в частности, он способен обеспечивать артиллерию координатами целей для обстрелов.

Наблюдатели ОБСЕ заявили о том, что на Донбассе зафиксирован "Наводчик-2", еще 10 ноября 2020 года – правда, тогда у наблюдателей не было фотографий техники. 14 ноября представители миссии указали, что зафиксированная 10 ноября единица техники оказалась не комплексом радиоэлектронной борьбы РБ-341В «Леер-3», а "Наводчик-2".

Фото: OSCE

Вскоре при помощи БПЛА удалось получить визуальное подтверждение присутствия на Донбассе данного комплекса, используемого для управления беспилотниками. Недалеко от самого комплекса можно увидеть и ящики для хранения БПЛА.

Стоит отметить, что существует вероятность того, что комплекс "Наводчик-2" присутствует на Донбассе с 2017 года – в апреле того года на Востоке было зафиксировано использование беспилотника "Гранат-1", который входит в состав комплекса.

Ранее портал Стена сообщал о том, что российские боевики на Донбассе начали призыв мужского населения в возрасте от 18 до 45 лет для участия в сборах.

Также Стена сообщала о том, что в течение суток, 20 ноября, перемирие на Донбассе было нарушено российскими боевиками 4 раза – сообщается, что ВСУ ответный огонь не вели.

Кроме того, Стена сообщала о том, что российские оккупанты выставили на продажу легендарный завод "Массандра".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.