Появились подробности решения суда

Верховный суд. Фото: YouTube, скрин
Верховный суд. Фото: YouTube, скрин

Стало известно об историческом решении Верховного суда, благодаря которому можно будет покончить с безответственными застройщиками, а также с различными манипуляциями. Как передает новостной портал УБР, это решение Верховного суда в дальнейшем будет обязательным для всех украинских судов.

Поясняется, что теперь можно требовать компенсацию в случае задержки сдачи дома. При этом подчеркивается, что сделать это можно даже тогда, когда такой момент был не прописан в изначальном договоре. Однако юристы полагают, что некоторые украинские застройщики могут найти способы себя защитить от этого. Например, указать себя «вторым застройщиком», что позволит повысить шансы избежать юридической ответственности.

Ситуацию прокомментировал советник JN Legal Сергей Дахновский. По мнению эксперта, если говорить о праве покупателя первичного жилья в объекте, который находится в процессе строительства, или подобных случаях, такое решение Верховного суда действительно можно назвать очень важным.

Подчеркивается, что в Украине, к сожалению, немало застройщиков могут задерживать сдачу домов. Например, большие задержки случались и у Укрбуд (в 1-2 квартала), а также у Киевгорстроя (где задержка была еще больше). Вячеслав Знамин, член инициативной группы инвесторов «киевгорстроевскогр» ЖК «Миракс» рассказал, что срок уже перенесен на декабрь 2021 года. При этом, подчеркнул эксперт, последний тайминг уже нарушается, так что можно предположить, что и этот срок может оказаться неокончательным.

Сергей Дахновский также подчеркнул, что судебная практика касательно взыскания компенсации за моральный ущерб с застройщика в нашей стране еще очень далека до ее самого формирования. По этой причине, считает эксперт, не приходится говорить о четкой и выдержанной системе расчетов такого ущерба.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о том, что теперь граждане, которые не носят маски в общественных местах, будут должны платить штрафы. Появились подробности нововведений.

Также сообщалось, что в Верховной Раде появился новый законопроект. Отмечается, что депутаты предлагают снизить НДС для граждан до 14 процентов. Появились детали этой инициативы.

Кроме того, уже в 2021 году планируют провести пересчет пенсионных выплат. Вот только как оказалось, многие украинцы могут лишиться некоторых надбавок. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram