Украинцев официально имеют право штрафовать за отсутствие маски или ее неправильное ношение

Теперь украинцев официально имеют право штрафовать за отсутствие маски в общественном месте. Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 19 ноября подписал закон, предусматривающий административную ответственность за нахождение в общественных местах или транспорте без средств защиты, а именно масок или респираторов. Официальный указ появился на сайте президента Украины.

Теперь за неправильное ношение маски в метро - штраф. Фото: скриншот Youtube-видео
Теперь за неправильное ношение маски в метро - штраф. Фото: скриншот Youtube-видео

В Кодекс Украины про административные правонарушения вносится поправка относительно размера штрафа за посещение публичных мест без масок. В документе указано, что размер штрафа теперь составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. В цифрах эта сумма составляет от 170 до 255 гривен.

Обязанность выписывать штраф на месте нарушения теперь возложена на сотрудников полиции. Раньше правоохранители проверяли соблюдение этого правила в метрополитенах и делали гражданам, чаще всего, замечания. Теперь же они официально получают новые права.

Очевидно, что не на всех действовали предупреждения, поэтому и было решено ввести штрафы. Таким образом, люди станут более внимательно относиться к карантинным ограничениям, что обезопасить их здоровье и окружающих от заражения.

Такой размер штрафа будет грозить всем, кто будет посещать во время действия карантина в Украине общественные здания и учреждения, а также общественный транспорт без средств индивидуальной защиты.

Теперь за неправильное ношение маски в метро - штраф. Фото: скриншот Youtube-видео

Также в документе указано, что за неправильное ношение маски тоже могут выписать штраф. Очень важно, чтобы маска или респиратор закрывали рот и нос, а не висели на подбородке или же открывали указанные части тела.

На сайте президента Украины указано, что целью закона в первую очередь является предотвращение распространения коронавирусной инфекции среди украинцев.

Предполагается, что благодаря документу украинцы станут более социально ответственными, он реже будут нарушать карантин. Кроме того, снизится и количество заражений коронавирусной инфекцией, что снизит нагрузку на медицинские учреждения.

Напомним, что Минздрав вновь сообщил об антирекорде, количество больных за сутки COVID-19 достигло 13 357 человек. Общее количество заболевших с марта текущего года уже составляет 583 510 человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что 19 ноября истекает срок уплаты налогов предпринимателями, иначе будет грозить штраф.

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский продолжает лечение в больнице "Феофания" от коронавирусной инфекции. Туда его госпитализировали для наблюдения за его здоровьем. Несмотря на болезнь, Владимир Зеленский продолжает работать, проводить важные звонки и общаться с народом. Стало известно о состоянии здоровья президента Украины, он сдал повторно тест на COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.