Кабмин разработал план поддержки предпринимателей

В свете последних событий и массовых протестов украинских предпринимателей против карантина в правительстве пошли навстречу бизнесу и создали новые механизмы его поддержки, а также граждан страны, если в Украине будут вводиться ужесточения карантинных ограничений. Об этом сообщил глава Кабмина Денис Шмыгаль на своем телеграм-канале.

В Кабмине услышали украинцев. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Шмыгаля украинское правительство поддержало инициативу главы государства Вадимира Зеленского, и к рассмотрению в Верховной Раде уже подготовлены разработанные Кабмином программы для поддержки бизнеса в условиях карантина. Так, уже в ближайшем будущем могут быть приняты три программы, среди которых поддержка как работодателей и предпринимателей, так и работников.

В частности, один из механизмов предусматривает выплату финансовой помощи представителям бизнеса в размере 8 тысяч гривен, если они останутся без работы. Кроме того, эти деньги от государства рассчитаны на более 1 миллиона граждан, а общая сумма помощи составляет 10 миллиардов гривен из госбюджета.

Согласно второй программе в поддержку работников правительство намерено оплатить их работодателям до 8 тысяч гривен на каждого нанятого сотрудника во избежание сокращения на работе через карантин.

Последняя правительственная программа направлена на компенсацию расходов предпринимателей для оплаты ими ЕСВ, которые вынуждено закрыли свое дело из-за ограничений. На это будет выделено 1,5 миллиарда гривен для примерно 120 тысяч юридических лиц. Также в Кабмине могут освободить от налогообложения почти 200 представителей бизнеса, которые относятся к I группе.

Сообщение Дениса Шмыгаля. Фото: скриншот Телеграм

Ранее "Стена" писала, что депутаты рекомендовали Кабмину уведомлять украинцев о планах введения двух и более ограничений заблаговременно

Напомним, что в Украине - новый вид мошенничества: обманывают под видом онлайн-компенсаций

Кроме того, за неделю в Украине может появиться еще 93 тысячи заболевших

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)