Самый романтический город в мире накрыли протесты

Акция протеста. Фото: скриншот YouTube-видео
Акция протеста. Фото: скриншот YouTube-видео

Столицу одной из европейских стран захлестнул массовый бунт, тысячи разъяренных людей вышли на улицы. Мирный митинг начался еще в субботу, 28 ноября, но он резко перерос в столкновения с полицией, которая пустила в ход оружие для сдерживания толпы, пишет znaj.ua.

Во Франции 28 ноября на протесты вышли свыше 130 тысяч человек, они собрались для того, чтобы выразить несогласие с принятым законом об информации.

После вступления в силу документа французам нельзя снимать лица полицейских или жандармов и выкладывать их в открытый доступ. Если так произойдет, то нарушителю закона светит наказание в виде года тюрьмы и штрафа в размере 45 тысяч евро.

Также журналистам согласно новому указу нельзя будет сообщать о жестоких действиях сотрудников полиции, что протестующие расценивают как давление на свободу прессы.

Сообщается, что только в Париже в акции приняли участие приблизительно 46 тысяч человек. Сначала все проходило мирно, но потом неизвестные хулиганы стали поджигать автомобили и бить киоски.

В ситуацию была вынуждена вмешаться полиция, но правонарушители стали бросаться в них бутылками и брусчаткой. По этой причине и начались беспорядки, для ликвидации которых полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы.

В воскресенье протесты продолжились и за выходные уже, по последним данным, был арестованы 46 человек. При этом, 23 сотрудника правоохранительных органов получили травмы во время столкновений.

Всего в городах Франции на этих выходных прошло приблизительно 70 акций протеста в связи с вступлением в силу данного закона.

Напомним, что в Киеве вместо "Черной пятницы" активисты устроили протесты. Они решили обойти все магазины, продающие меховые изделия и напомнить, что ради шуб убиваются животные.

Также портал "Стена" сообщал, что сотрудники Государственной пограничной службы Украины запретили на 3 года въезд работнику российского телеканала Russia Today, детали.

Ранее "Стена" писала, что отношения между Украиной и Венгрией снова накалились, стали известны подробности из-за чего в Будапеште даже вызвали посла Украины "на ковер".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.