Американская компания заявила о стопроцентной эффективности своей вакцины против COVID-19

Пандемия коронавируса не утихает в мире. По мнению ученых и медиков, единым действенным спасением от инфекции может стать вакцина. Только массовая вакцинация поможет улучшить эпидемиологическую ситуацию на планете. Из Соединенных Штатов уже поступает информация об успешном испытании американской вакцины от COVID-19. Об этом пишет УНН.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Как сообщили в американской компании Moderna, вакцина, которая у них разработана, при первичном анализе оказалась эффективна в 94,1 процентов случаях, а при тяжелой форме заболевания — в 100 процентов.

Компания провела исследования, и проанализировала реакцию на вакцину у нескольких добровольцев. В эксперименте приняли участие более 30 тысяч человек.

В ходе исследования из них заразились коронавирусом 196 человек, 185 из которых получили плацебо, а лишь 11 добровольцам вкололи настоящую вакцину. Таким образом в компании сделали выводы, что вакцина эффективна на 94,1 процентов.

Тяжелой формой коронавируса заболели 30 человек — они получили плацебо вместо вакцины. Из получивших настоящую вакцину, никто в тяжелой форме не болел, а это уже говорит о 100-процентной эффективности вакцины в таких случаях.

Также во время эксперимента от коронавируса умер один человек, входивший в группу плацебо.

16 ноября Moderna сообщила, что в ходе третьей стадии испытаний ее вакцина показала эффективность в 94,5% случаях, но тогда оценка основывалась на анализе 95 заболевших.

Напомним, что Сергей Комиссаренко, глава комиссии по вопросам биологической безопасности и биологической защите при Совете национальной безопасности, подчеркнул, что, по его мнению, как раз до конца 2021 года в Украине уже может завершиться этап массовой вакцинации тех граждан, которые захотят пройти эту процедуру.

Ранее сообщалось, что две фармацевтические компании в сотрудничестве объявили о создании эффективной вакцины от коронавируса.

Также сообщалось, что каждый украинец, который выбрал своего семейного врача, терапевта или педиатра, имеет право на бесплатную вакцинацию, согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram